Могут ли сократить бухгалтера и предложить должность ниже, если у него есть обязательства по алиментам и дети на воспитании?
Добрый день. Сотрудникам, чьи должности сокращаются, должны предлагаться вакантные должности. Работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии, за исключением вышестоящих должностей или вакансий, имеющихся в другой местности (если иное не предусмотрено коллективным или трудовым договором). Следовательно, работнику могут предложить нижестоящую или нижеоплачиваемую должность.
При сокращении работодатель должен оценить преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников согласно ст. 179 ТК РФ.
Выслуга лет зависит от вида службы.
Уведомить вас вправе за 2 месяца и предложить другие вакантные должности. Делают всё согласно ТК РФ. Вам решать как дальше поступать.