Москва, 07.11.2022, 16:35

Вопрос юристам - может ли отмена заочного решения мировым судьей привести к прекращению дела?

Вопрос №19934474 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2022, 16:35
Уважаемые юристы-является ли отмена заочного решения мировым судьёй основанием для прекращения и производства по делу? Или же дело возобновляется вновь без лишних инициатив в этом со стороны истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена заочного решения осуществляется по заявлению стороны ответчика и дело возобновляется, рассматривается в обычном порядке по правилам первой инстанции.

07.11.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Дело пересматривается заново.

07.11.2022, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какой-то странный вопрос.

Если принято решение, то какое дальнейшее рассмотрение?

Тут только обжаловать решение суда.

07.11.2022, 16:36

Нет, не является. Дело подлежит рассмотрению в присуствии сторон.

07.11.2022, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело автоматически направляется на новое рассмотрение.

Исполнительное производство не прекращается, но вы вправе требовать его приостановления до вынесения судом нового решения по делу.

07.11.2022, 16:40

После отмены ЗР дело будет рассмотрено с самого начала.

07.11.2022, 16:48

Уточните-о каком исполнительном производстве идёт речь, если мировой судья вынес заочное решение и сам же его отменил? И ещё подскажите-если дело автоматически идёт на новое рассмотрение-ему присваивается новый номер дела, или остаётся прежний?

07.11.2022, 16:44

Исполнительное производство не прекращается автоматически в случае отмены судебного акта. Необходимо предоставить приставу, возбудившему его, определение суда об отмене и заявление с требованием прекратить ИП на данном основании.

Номер дела не меняется.

07.11.2022, 16:47

Делу присваивается новый порядковый номер.

07.11.2022, 16:49

Для Фадеева И.П-будьте добры, уточните (то ваша коллега выше даёт абсолютно иную инфо)-о каком ИП она ведёт речь, если определением в сроки, установленные законом для обжалования-ЗР отменено?

07.11.2022, 16:52

По ЗР в фссп было возбуждено ИП? Если да, то для прекращения ИП необходимо в фссп предъявить определение об отмене ЗР, об этом коллега пишет.

07.11.2022, 16:56

То есть ЗР НЕ вступило в законную силу.

07.11.2022, 16:54

В таком случае ИП не могло быть возбуждено, коллега давала разъяснения по иному случаю, когда ЗР вступило в законную силу и был предьявлен в фссп ИЛ.

07.11.2022, 16:57

Здравствуйте! Заочное решение отменяется, т.е. оно могло вступить в законную силу, по нему мог быть выдан исполнительный лист, по которому приставы возбудили исполнительное производство. После отмены заочного решения исполнительные листы подлежат отзыву судом как утратившие силу и соответственно прекращения исполнительных производств. Дело подлежит новому рассмотрению, в случае удовлетворения исковых требований после вступления в силу нового решения подлежат выдаче новые листы и возбуждение нового решения суда. Если же суд откажет при новом рассмотрении дела, а по предыдущим листам (по заочному решению) пройдёт взыскание, то это будет основанием для поворота решения суда.

07.11.2022, 17:03