Как погасить долг в 500000 рублей - платить по частям или подавать на банкротство?
Здравствуйте, Наталья!
"У меня имеются исполнительные листы на сумму 500000 рублей".
Если это так, то кредитор не сможет их предъявить в службу судебных приставов
Если выбирать первое, то это может продолжаться практически всю жизнь.
Если выбрать второе, то Вам нужно будет понести дополнительные расходы на банкротство, лишиться второго жилого и иного имущества, если они есть, при удачном стечении обстоятельств задолженность может быть частично погашена и списана. Вам виднее, что для Вас лучше.
Платить посильно и подать на банкротство.
Либо платить, либо банкротиться. Надо смотреть на активность вашего СПИ. Вопрос скорее дипломатический и экономический, чем сугубо юристам - в выборе действий вы свободны.
Зависит от пристава и активности взыскателя, может и домой приехать. Если нет официального дохода и имущества (кроме единственного жилья), рассмотрите процедуру внесудебного банкротства.
Нужно смотреть ваши доходы и считать. Если общий ежемесячный платёж по долгам не соразмерен прожиточному минимуму погашения долга в течение трех лет следует банкротится возможно списание долга. (помножте среднюю з/п за минусом прож. Минимума и умножте на 36, если сумма меньше или ровна долгу то задолженность в суде не спишут. Все же если обратиться в суд введут реструктуризацию долга на три года) Удачи.
Здравствуйте
Могут.
В вашей ситуации лучше банкротство.