LSN Messenger
Москва, 07.11.2022, 22:57

Как действовать, если должник был признан банкротом после ИЛ и ИП?

Вопрос №19935758 из г. Москва
опубликован 07.11.2022, 22:57
Получен ИЛ, было возбуждено ИП и через 2 дня закрыли по статья 47 часть 1 п.7. Должника признали банкротом? Подскажите, пжл, мои действия в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав направляет исполнительный лист финансовому (или конкурсному, в зависимости от того, физлицо или юрлицо Ваш должник) управляющему, Ваши требования включаются в реестр требований кредиторов. Пристав больше не участвует в принудительном взыскании, требования кредиторов удовлетворяются в рамках процедур банкротства, в соответствии с Законом о банкротстве. Суд Вам пришлет определение с номером дела, Вы будете самостоятельно отслеживать ход банкротства должника, проявлять активность. Следует отметить (и это нужно иметь ввиду), что Ваши требования вряд ли будут удовлетворены в полном объеме (должник - физлицо).

Исполнительное производство оканчивается, не прекращается, так как согласно нормам ФЗ-127 на этапе конкурсного производства (в случае, если Ваш должник - юрлицо) возможно прекращение дела об банкротстве в случае погашения всех долгов перед кредиторами ст. 129.1 Закона о банкротстве).

08.11.2022, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Должна ли я подавать заявление в Арбитражный суд о включении требований в реестр.

08.11.2022, 18:03

Да, надо включаться в реестр и контролировать процедуру. Более того, должник может иметь прочную связь с финансовым управляющим и тогда придется оспаривать их действия, оспаривать сделки должника, чтобы возвратить сумму.

..

Почитайте мою тему: www.9111.ru

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2022, 18:38

Ваши требования уже указаны в заявлении о банкротстве. Вы можете начать поиск информации о номере дела раньше, чем получите определение суда, и действовать по обстоятельствам (в зависимости от того, физлицо или юрлицо Ваш должник).

Если должник (как я подозреваю) физлицо: когда для Вашего должника-физлица, признанного несостоятельным (банкротом) будет введена процедура реструктуризации долгов, Вы подадите заявление об установлении требований (в течение 2 месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом, в случае пропуска срока, он может быть восстановлен судом), определением суда будет назначена дата судебного заседания о рассмотрении Вашего заявления, Вы предоставите суду документы в обоснование своих требований и будете включены в реестр требований кредиторов.

08.11.2022, 20:56

Мой исполнительный лист у судебного пристава. Заявления о включении требований в реестр я не подавала. О том, что должника признали банкротом узнала случайно. Уже прошло больше 2 мес. У меня вопрос должна ли я сама обращаться в арбитражный суд?

09.11.2022, 18:04

Да, конечно. Включение в реестр кредиторов носит заявительный характер и без Вашего волеизъявления невозможно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.11.2022, 18:09

Да, нужно обращаться. И, как обычно, есть нюансы.

Вы ни разу не уточнили, кем является Ваш субъект правоотношений: физическое лицо или организация? Буду говорить о должнике-физлице.

Насколько достоверна информация о несостоятельности (банкротстве) должника?

Было ли постановление пристава об окончании исполнительного производства по Вашему исполнительному листу? (имеет ли пристав информацию о несостоятельности (банкротстве) Вашего должника? Если - да, то ему известен и номер дела в арбитражном суде, и фамилия/контакты финансового управляющего Вашего должника)

Насколько больше прошло с момента признания должника банкротом? Закрыт ли реестр требований кредиторов? Или уже вовсе производство по делу о банкротстве завершено?

Если кредитор (Вы) пропустил срок на включение в реестр требований в период, когда в отношении должника было возбуждено исполнительное производство по иску этого кредитора, то шанс на восстановление срока на включение в реестр есть (если процедуры в деле о банкротстве не завершены).

Закрытие реестра требований кредиторов обусловлено необходимостью создания определенности имущественного положения кредиторов и должника в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (зависит от фактической платежеспособности конкретного должника).

Но ходатайство о восстановлении срока о включении в реестр требований кредиторов и заявление о включении в реестр теряют смысл, если все процедуры в деле о банкротстве завершены и должник освобожден от исполнения требований кредиторов, поскольку гражданин освобождается, в том числе, от требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (ч. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве). То есть, если Вы не включались в реестр требований и дело завершено, то должник освобожден от обязательств и перед Вами.

Однако если Ваши требования связаны с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью, или это требования о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов (и иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора), и даже если они не заявлены при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (Вашего должника), то на такие требования не распространяется освобождение от обязательств (абз. 2 ч. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве) и такие требования в соответствии с частью 5 ст. 213.28 указанного Закона сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина.

На подобные требования в случае, если кредитор включался в реестр, арбитражный суд в установленном законодательством РФ порядке выдает исполнительные листы (абз. 2 ч. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Поэтому сначала Вам необходимо выяснить в какой стадии банкротство должника, затем действовать. Начните с пристава.

09.11.2022, 21:03

Да, надо подать заявление о включении в реестр кредиторов.

10.11.2022, 17:57