Кто несёт вину в ДТП на перекрёстке, если я стоял на повороте и всех пропускал? Как доказать превышение скорости водителем, который наехал на меня со встречки?

Являюсь ли я виновником ДТП в случае, когда стоял на перекрёстке с левым поворотом, всех пропускал, убедился что больше никто не едет, загорелся желтый сигнал светофора, поворачиваю и мне в бок прилетает машина со встречного направления, которая резко перед светофором перестроилась? Я ее никак не мог увидеть, водитель явно превышал скорость не менее, чем на 20 км/ч. Что делать в такой ситуации, и если я не виновен, то как мне доказать его превышение?

Лучший ответ

Добрый вечер, необходимо изучить место ДТП, может там есть камеры, так же смотреть схему Дтп, плюс важный момент, можно подать иск в суд об определенности вины.

Так же имеется трассологическую экспертизу никто не отменял.

Желтый сигнал светофора - запрещающий. А вообще нужно смотреть схему ДТП, объяснение второго водителя. В общем, разбираться.

Вы совершали манёвр поворота налево, и не пропустили автомобиль, двигавшийся прямо, без изменения направления движения, имевший преимущество в движении. Ваше нарушение ПДД привело к ДТП. Не имеет никакого значения ни траектория движения другого автомобиля, ни скорость его движения, так как Вы должны были его пропустить, а не он Вас. Он прав, а Вы виноваты. Ваше нарушение ПДД находится в прямой причинно-следственной связи со столкновением. Для справки: скорость движущегося автомобиля может быть определена неподвижным ручным радар-детектором, либо стационарной камерой-радаром. Если есть видеозапись движения автомобиля со стационарной камеры видеонаблюдения, можно заказать сложную, дорогую экспертизу, которая разложит изображение покадрово, и определит скорость движения автомобиля с погрешностью плюс-минус 5 км/ч. Кроме указанных методов определения скорости движения автомобиля, других не существует.

Советую обращаться к юристу для ведения дела.

Надо собрать все имеющиеся материалы дела, проанализировать их. Потом при необходимости (если виновником названы вы) обжаловать постановление ГИБДД по поводу произошедшего.