Как оформить дом на себя, если хозяев давно нет?
Да, возможно попробовать оформить право собственности через суд.
Согласно ст. 218 ГК РФ - человек может получить право собственности на имущество у которого нет хозяина, хозяин которого неизвестен
Также в соответствии со ст. 234 ГК РФ - если человек не будучи собственником недвижимости, владеет ею добросовестно, открыто и непрерывно 15 лет, то приобретает право собственности в силу приобретательной давности.
Доброе утро,
Стать законным владельцем бесхозного дома на основании приобретательной давности можно по решению суда. Для этого в общей сложности должно пройти не менее 18 лет. К 15-летнему сроку необходимо прибавлять трехлетний срок исковой давности, а именно, в суд можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом.
После решения суда о признании права собственности на бесхозный дом новый владелец может зарегистрировать право собственности в Росреестре и распоряжаться им как полноправный собственник.
Обращаться в суд следует с иском о признании права собственности. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 (ГК РФ.
Спасибо большое! По большому счёту, родственники есть, у настоящих хозяев (они уже умерли) но за 19 лет, что мы живём в этом доме ни кто не приезжал и не обращался к нам. Мы являемся многодетной семье и от сельсовета или же ещё от кого, добросовестной помощи не имеем. Мы не получаем ни компенсации, ни всех благ, так,как я не работаю, супруг дальнобойщик (работает не официально)
Ваш ответ очень помог. Спасибо большое. Всего доброго.