Горно-Алтайск, 08.11.2022, 07:27

Управляющая компания обращается в суд по делу без идентификационных данных должника - как обжаловать приказ?

Вопрос №19936313 из г. Горно-Алтайск
опубликован 08.11.2022, 07:27
Управляющая компания обратилась в суд за выдачей судебного приказа в отношении должника, идентификационные данные которого не известны, также как дата и место рождения. В заявлении прописали, что не имеется возможности их установить. В законе четко указано, что при отсутствии таких данных суд самостоятельно делает соответствующие запросы и вносит эти данные в СП. Мировой судья этого не сделал и выдал СП без этих данных. Можно ли обжаловать приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ваше право подать возражение на приказ, его отменят.

Однако, согласно ст. 127 ГПК РФ в судебном приказе указываются:

4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации-должника - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер;

Действие п. 4 ч. 1 ст. 127 приостановлено до 01.07.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в заявлениях о выдаче судебного приказа, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

08.11.2022, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ольга.

Его отменить легко: на основании ст. 129 ГПК РФ пишите возражения (мол не знакома, о чём идёт речь не понимаю), одновременно подаёте заявление на восстановление срока подачи возражения, если срок пропущен (10 дней). Приказ отменяется.

08.11.2022, 07:34

Вы когда получили СП, если недавно то для его отмены в течение 10 дней с момента его вручения достаточно подать в суд возражения на него, в котором выразить несогласие с СП.

08.11.2022, 07:36

Спасибо, но не в отмене вопрос. С учётом действующего законодательства по заявлениям УК и представителей ЖКХ суд должен запрашивать сведения о должнике в соответствующих структурах. И отражать полученные данные в приказе. А если он этого не сделал?

08.11.2022, 07:40

Для отмены СП достаточно выразить несогласие с ним в установленный срок. Сп выносится на основании письменных доказательств, ничего суд из указанного вами проверять не обязан в рамках приказного производства.

08.11.2022, 07:43

Пишите это как одно из оснований отмены судебного приказа. Что он не содержит необходимых данных и судьей они не были запрошены в нарушение закона...

08.11.2022, 07:44