Какие действия банка при блокировке пособия без определенного кода проверки?
Марина, 50% , т.к. пособие по безработице не относится к средствам, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. "Удержания с пособия по безработице". Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 99 "Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве""Обращение взыскания на указанный вид доходов должника должно производиться с учетом общих положений главы 11 Федерального закона "Об исполнительном производстве", и предусмотренные статьей 99 данного Федерального закона ограничения удержаний из заработной платы и иных доходов должника до 50 процентов распространяют свое действие на все виды дохода должника, в том числе и на пособие по безработице. Поэтому установление в оспариваемом постановлении удержаний в размере 50% закону не противоречит."
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)