LSN Messenger
Воронеж, 08.11.2022, 09:29

Взаиморасчет или противоречие? Как сформулировать права в мировом соглашении при незаконном обогащении и требовании за долг дома

Вопрос №19936598 из г. Белгород
опубликован 08.11.2022, 09:29
Каким образом можно сформулировать противоречие в мировом соглашении? Должник нам выплачивает незаконное обогащение, долг 3 млн, выплаты минимальные. За отказ от 3 млн мы просим отдать нам дом, в котором мы живём,но он принадлежал 20 лет, цена дома 350 тыс. Должник требует выплатить 350 тыс. каким образом объяснить, что это взаиморасчет. Есть ли какие-нибудь статьи по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит все от оформления. Но в Вашем случае, просто если смотреть по написанному - смотрите положения ст. 157 ГК РФ.

08.11.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Уточните информацию. Речь идёт о формулировании мирового соглашения, которое будет заключено в ходе судебного разбирательства, или о мировом соглашении на стади исполнительного производства, или о соглашении об отступном?

08.11.2022, 09:52

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с просьбой заключить новое мировое соглашение по данному судебному разбирательству. Прошлое суд должен отменить. И с новым уже возобновлять исполнительное производство.

08.11.2022, 10:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Содержание мирового соглашения на стадии исполнительного производства законом не регламентировано. В принципе, Вы можете просто указать условие о выплате 350-ти тысяч, как таковое. Но такое соглашение подлежит утверждению судом.

08.11.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете обратится к нотариусу для оформлении такого соглашения. И представить соглашение приставу. Это если обоюдное согласие есть.

Если нет то в рамках исполнительного производства получить долю. Но пристав должен иметь право на реализацию данной доли как реализацию имущества должника. Здесь нюансы есть. Необходимо оценить материалы исполнительного производства.

08.11.2022, 10:41

Только путем переговоров и закреплением документов, или судебным решением.

08.11.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Лучший

Исполнительное производство.

08.11.2022, 09:55