Кто несет ответственность за долг по квартплате в случае, когда прописанные не являются собственниками?
В соответствии со ст.155 ЖК РФ Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Собственник платит один только за капремонт. Вы же зарегистрированы, на вас начисляется плата за содержание жилья. Если в квартире стоят индивидуальные счетчики, то за воду, газ,свет вы платить не должны, а за отопление должны. УК может взыскать долг судебным приказом.
Могут, так как Вы там зарегистрированы, лучше выписаться.
Вы как член семьи собственника (зарегистрированы в квартире) несете равные обязанности по оплате к/у и вся задолженность может быть взыскана с вас.
Можете выписаться в любой момент, но долг по момент вашей выписки с вас не снимется и может быть взыскан даже после выписки из квартиры.