Какие справки нужно запросить в УПФР в связи с предстоящей ликвидацией Пенсионного фонда?

Лучший ответ

В январе 2023 года появится Фонд пенсионного и социального страхования, который объединит функции Пенсионного и Фонда социального страхования. При слиянии баз неизбежны ошибки, хоть представитель ведомств и уверяют, что все под контролем и ошибок не будет. Но если с 2023 сумма начислений изменится не в вашу пользу, справка поможет это проверить и исправить.

Граждане, уже получающие пенсионные выплаты, могут не беспокоиться. Все полагающиеся выплаты будут производиться вовремя.

А вот еще работающим и мало думающим о пенсии придется позаботиться о себе.

Рекомендуется запросить в ПФР справку о своем трудовом стаже. Как только документ будет получен, проверьте, все ли данные внесены, нет ли где ошибок. Если заметили неточность, обратитесь в фонд с подтверждающими документами. Это могут быть:

трудовая книжка;

трудовой договор;

контракт.

А иногда и паспорт, и свидетельство о браке. Требуйте, чтобы все изменения были внесены. Через какое-то время можно запросить еще одну выписку, чтобы удостовериться, что теперь все правильно.

Выписку можно запросить лично в отделении ПФР или через Госуслуги. Это совершенно бесплатно.

Если слияние ведомств пройдет как полагается и без сбоев, то это упростит работу и чиновников, и самих граждан. Все сведения о начислениях и выплатах будут в одном месте. Не нужно будет собирать документы по разным ведомствам, и, соответственно, выплаты будут назначаться и осуществляться быстрее.

Спасибо, теперь все ясно.

Работники УПФР поясняют, что Выписка индивидуального персонифицированного учета на Госуслугах содержит ВСЕ сведения о трудовом стаже - получайте и смотрите!