Как разделить ЕПД в приватизированной квартире, если один член семьи против и есть долг - процесс, документы, время через суд

Скажите, пожалуйста, можно ли разделить ЕПД в приватизированной квартире, если один член семьи против и есть долг? Поделят ли этот долг на всех? Или его сначала нужно выплатить, а лишь потом уже смогут разделить ЕПД? И как это можно сделать, если я проживаю в другом городе. Какие нужны документы и сложный ли это процесс? Нужно ли это делать через суд? И если да,то сколько примерно длится такое дело? Спасибо заранее.

Лучший ответ

В соответствии с требованиями ГК РФ каждый собственник должен самостоятельно нести бремя содержания своего имущества. Поэтому любой собственник вправе подать в организацию, оформляющую ЕПД, заявление, приложив копию свидетельства о праве собственности, с требованием оформлять на него лично и выдавать индивидуальный ЕПД. Долг, естественно, в своей части, желательно погасить. Если же на заявление не будет никакой реакции, то надо подать жалобу в прокуратуру и можно подать в суд иск об обязании оформлять и выдавать ЕПД на конкретного собственника. Удачи.

Спасибо за ответ!А погасить долг в своей части как??? После разделения ЕПД ? Или как??Просто один прописанный человек отказывается платить.Скажите пожалуйста,а нужно каждому члену семьи писать заявление на разделение ЕПД или это может сделать один член семьи и ЕПД разделят на всех??спасибо

Если кто-то против, то ЕПД надо делить только по суду, заодно, если долг не ваш, заявить в суде требование о признании данного долга за лицом, которое не оплачивало, приложив все расчеты и копии квитанций об оплате. Нужна будет помощь в ведении вашего дело в суде, звоните

Да, можно, но отдельный ЕПД оформят только заявителю, остальных выделять не будут. Вы также можете обратиться в суд с иском к неплательщику о взыскании уплаченной суммы коммунальных платежей приходящейчя на неплательщика.

Скажите пожалуйста, а нужно каждому члену семьи писать заявление на разделение ЕПД или это может сделать один член семьи и ЕПД разделят на всех? Спасибо.