Преобразование доли в коммунальной квартире в частную собственность - необходимые документы, подготовка иска в суд и сложность процесса

Скажите пожалуйста как перевести долю в коммунальной квартиры в частную собственность (в натуре). У нас 4 собственника, доли определены, нужно только переоформить в отдельные комнаты. Один собственник не хочет, поэтому нужно идти в суд. Какие документы нужны, как составить иск (ведь ответчика нет) и насколько это сложный процесс?
Лучший ответ

Не выделят долю в квартире, т.к. квартиры являются неделимым имуществом (нет тех.возможности сделать отдельный вход, санузел и т.п.). Определяйте порядок пользования квартирой.

Спасибо за ответ! Но доли уже выделены при покупке, сейчас стоит вопрос закрепить за каждым собственником отдельную комнату.

Ольга, это достаточно сложный процесс. Учитывая как Вы сформулировали вопрос, самостоятельно Вы в суде сможете получить лишь отказ в удовлетворении Ваших требований.

"Скажите пожалуйста как перевести долю в коммунальной квартиры в частную собственность (в натуре)".

Если Вы будете так излагать свои исковые требования в иске и в суде, то судья максимально быстро вынесет судебный акт, который будет не в Вашу пользу.

Вы убеждены, что ответчика нет. Между тем, ответчик - это тот собственник, который против раздела долевой собственности.

На вопрос "как составить иск" ответить можно ответить - юридически грамотно и в соответствии с требованиями ст.131, ст.132 ГПК РФ. Это индивидуальный документ.

Какие нужны документы - это также зависит от конкретно Вашей ситуации. Из общих - исковое заявление, правоустанавливающие документы, единый жилищный документ, квитанция об оплате госпошлины. Всё остальное индивидуально.

Если необходима помощь, следует обращаться к опытным юристам. Иначе только время потратите и нервы, ради результату равному нолю.

Спасибо за ответ! но я и просила помощи как правильно написать требование в исковом заявлении и ответчика. Все остальные нормы написания иска я знаю. А вы только критикуете меня.