Кто несет ответственность за нарушение размещения рекламы в договоре на оказание рекламных услуг?

Можно ли в договоре на оказание рекламных услуг (размещение рекламы на щитах) прописать, что ответственность за нарушение размещения рекламы несет организация, которая размещает эту рекламу, а не рекламодатель?
Лучший ответ

В договоре можно прописать все, что угодно.

Но каждый будет нести свою ответственность в случае спора или даже уголовного дела.

Если вопросы только о нарушении размещения (например, щит стоит в ненадлежащем месте), то ответственность несет рекламное агентство, которое владеет этим щитом.

Спасибо, теперь все ясно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это всё ерунда - есть ФЗ " О рекламе" и ФАС, если что.

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Вы можете просить организацию это прописать, однако если это не будет прописано в договоре, то это не означает, что сторона, которая в силу закона несёт ответственность за нарушение требований закона о рекламе может быть освобождена от такой ответственности.

В рекламном щите не указаны процентные ставки, т. е. информация о услуге.

Ответит тот, кто указан в законе... я про ст. 14.3 КоАП РФ...