Кто несет ответственность за нарушение размещения рекламы в договоре на оказание рекламных услуг?

Вопрос №19937301 из г. Владикавказ
опубликован 08.11.2022, 12:29

Можно ли в договоре на оказание рекламных услуг (размещение рекламы на щитах) прописать, что ответственность за нарушение размещения рекламы несет организация, которая размещает эту рекламу, а не рекламодатель?

Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре можно прописать все, что угодно.

Но каждый будет нести свою ответственность в случае спора или даже уголовного дела.

Если вопросы только о нарушении размещения (например, щит стоит в ненадлежащем месте), то ответственность несет рекламное агентство, которое владеет этим щитом.

08.11.2022, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это всё ерунда - есть ФЗ " О рекламе" и ФАС, если что.

08.11.2022, 12:58

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Вы можете просить организацию это прописать, однако если это не будет прописано в договоре, то это не означает, что сторона, которая в силу закона несёт ответственность за нарушение требований закона о рекламе может быть освобождена от такой ответственности.

08.11.2022, 14:15

В рекламном щите не указаны процентные ставки, т. е. информация о услуге.

08.11.2022, 12:55
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре можно прописать все, что угодно.

Но каждый будет нести свою ответственность в случае спора или даже уголовного дела.

Если вопросы только о нарушении размещения (например, щит стоит в ненадлежащем месте), то ответственность несет рекламное агентство, которое владеет этим щитом.

08.11.2022, 12:46

Ответит тот, кто указан в законе... я про ст. 14.3 КоАП РФ...

08.11.2022, 12:59