Как взыскать ущерб после ДТП, если водитель без ОСАГО и автомобиль принадлежит другому человеку - советы и нюансы.

Доброго дня попал в дтп у меня осаго есть у водителя осаго нет и автомобиль по документам пренадлежит другому человеку виновник дтп отказывается мне возмещать сумму которую указали мне в автосервисе и хочет сделать сам поэтому вопрос с кого взыскать по суду ущерб с собственика или с этого водителя? И если у них имущества нет никакого? 2 и вообще реально взыскать? И как может затянуться дело и взыскание? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Ущерб взыскивается с водителя, если он управлял авто на законом основании. В противном случае ущерб взыскивается с собственника авто. Я рекомендую в таких случаях привлекать в качестве ответчиков обоих, а там пусть суд решает.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, тут необходимо более подробно разбираться.

Но!

1)вы имеете полное право взыскать.

2) В вашем случае необходимо предъявить претензию обеих сторонам.

4) в суд подавайте так же на обоих, как солидарную ответственность! А в случае чего, суд сам выделит надлежащего ответчика.

Когда будите делать независимую экспертизу, обязательно пригласите обоих заказным письмо!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что тут уточнять виновник без осаго а собственик другой человек говорит дядя а хотят сделать сами автомобиль а я хочу в другом автосервисе а экспертизу независимую или можно сделать оценку в своей страховой?

Вы вправе через суд взыскать вред при дтп с собственника ТС, допустившего к управлению ТС лицо, не включенное в страховку.

Не пытайтесь решить сложный юридический вопрос нахрапом. Надо внимательно изучить все документы. Согласно требований закона, ответственность за причиненный ущерб несёт лицо, виновное в причинении ущерба, т.е. водитель.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.