Вопрос оплаты задолженности на капремонт - можно ли выбирать, за какие годы платить?

Вопрос №19937955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2022, 15:10
Можно ли оплатить задолженность по взносам на капремонт только за три последних года, не оплачивая задолженность за другие ранние года. Фонд капремонта прислал требование об оплате долга, указав, что настоящее требование является досудебной претензией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Данные судебные претензии распечатываются под копирку и пока дойдет очередь для взыскания задолженности по судебному приказу - срок исковой давности, определяемый ст.196 ГК РФ еще отодвинется на пару-тройку месяцев.

Поэтому лучше платить пока текущие ежемесячные взносы, с обязательным указанием периода, за который уплачиваете.

А остальные периоды в пределах трехлетнего срока давности оплатите при получении копии судебного приказа, не забывая его отменить обычным заявлением, в котором укажете, что не согласны относительно порядка исполнения, никаких других причин перечислять не нужно.

Удачи Вам.

08.11.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр!

На данном этапе вообще лучше ничего не платить.

Срок давности (три года) применяется судом.

А они туда даже еще не обратились

Если сейчас заплатите то просто зачтут эти деньги в счет более ранних платежей

Поэтому так делать не советую

ст 196 ГК РФ.

08.11.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Александр! Если досудебная, то лучше не платить пока, чтобы не восстановить течение срока исковой давности на основании ст.203 ГК РФ. Действием по признанию долга Вы можете восстановить течение исковой давности, а оплата это такое действие, если там не будет указания на период, за который такая оплата вносится.

08.11.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Александр!

Можно, конечно. Ведь срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Кроме того, этим Вы себя избавите от необходимости оплаты судебных издержек в будущем.

Только обязательно:

1) укажите в квитанции период, за который осуществляете оплату;

2) направьте встречную претензию в Фонд капремонта о незаконности предъявленных требований за пределами срока исковой давности, приложив копию квитанцию об оплате задолженности.

Всего доброго!

08.11.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам.

Добрый вечер, отвечу кратко и по делу.

Пока что вам выставлена только их требование.

Советую дождать обращения их в суд, что бы выставили оплату только за последние 3 года, так как исковая давность составляет 3 года!

В случае оплаты, сумма может засчитаться в прошлый долг так скажем.

Так что считаю лучше дождаться обращения в суд!

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

08.11.2022, 15:19

Здравствуйте, Александр!

1. Нельзя, так как все денежные средства, которые вы заплатите сейчас - пойдут на погашение самой старой задолженности, в том числе за пределами срока исковой давности.

2. Если имеется долг более 3 лет - ничего не платите.

3. После требования - предупреждения, ФКР обратится в суд о вынесении судебного приказа, вам в течение 10 дней нужно его отменить, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Далее, после отмены приказа, ФКР сможет обратиться в суд с иском, вот именно в этот период вам нужно будет заявить суду о применении срока исковой давности.

Применение срока давности (ст. 196 ГК РФ) - заявительный характер.

Поэтому, сейчас не спешите платить.

С Уважением!

08.11.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам.

Вам не стоит ничего пока платить, пусть подают в суд, тогда пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и пр меняете истечение СИД по ст. 196, 200 ГК РФ.

08.11.2022, 16:52

Дело в том, что последние 3 года (т.е.2020,2021 2022 гг.)я платил взносы на капрем. Но не платил пени за предыдущие годы, т.е. 2018,2019,2020,2021,2022.

08.11.2022, 15:45

Если текущие платежи за три года оплачены, то начисление пени за этот период незаконно, а за предыдущие годы срок давности истек.

Поэтому! Не платите ничего, пусть идут в суд и доказывают задолженность по пени с учетом пропуска срока давности и при наличии своевременной оплаты за 20,21,22 г.г.

08.11.2022, 15:51

Пени я так понимаю начислили еще в тот период, когда были долги?

Тогда, я вам рекомендую в ФКР направить письмо с просьбой списать пени за период, где задолженность отсутствует.

Как правило они идут навстречу!

С Уважением!

08.11.2022, 15:54