Анализ предварительного слушания в иске о заливе квартиры - важность и последствия для свидетелей
Я сужусь с соседями по поводу залива квартиры (я истец, сосед ответчик, сумма иска 245 000 руб.). На середину ноября назначено предварительное слушание. Что это означает? Насколько я поняла, заседания еще не будет.
Секретарь судьи сказала, что свидетелей пока заявлять не нужно, т.к. если они сейчас примут участие в предварительном слушании, в судебном заседании они участвовать не смогут. Правда ли это? Спасибо, с уважением, Виктория.
Лучший ответ
Предварительное судебное заседание - обязательная часть судопроизводства. В целом она проходит так же как и судебное заседание, но как правило свидетели правда не опрашиваются. Особенности объяснять видимо смысла нет, просто примите как есть - назначается предварительное (иногда до него даже назначается беседа), а затем основное (как правило несколько).