У меня пропал дядя 31 мая 2021 и с того момента о нём ничего не известно, можно ли мне подать заявление в суд.
Вероника, здравствуйте!
Если Вы можете признаваться заинтересованным лицом (имеете законный интерес в установлении факта признания дяди безвестно отсутствующим), тогда для защиты Вашего интереса Вы можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства.
Здравствуйте! Да, вы вправе подать исковое заявление в суд.
Здравствуйте!
Если вы имеете в виду заявление в суд о признании без вести отсутствующим, то да можете подать.
ГК РФ Статья 42.
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Обратитесь в районный суд по месту вашего жительства. (ГПК 276) Для этого понадобятся: исковое заявление с указанием причины, по которой необходимо признать человека пропавшим, а также обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие.
Смотря какое заявление. О без вести пропавшем да можете. Об умершем нет пока.