Почему охранник забрал мой паспорт на весь день и какова его правомерность?
Действия охранника являются незаконными. Пишите жалобу в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это не законно
Статья 12.1 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» позволяет осуществлять допуск лиц на объекты охраны с пропускным режимом, при предъявлении документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).
То есть, охранник может спросить паспорт или водительское удостоверение.
А вот переписывать данные-а тем более оставлять паспорт на непродолжительное время не имеет право
За нарушение законодательства РФ в области персональных данных предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Штраф физическому лицу - до 3 000 рублей.
С одной стороны, можно промолчать, дать переписать паспорт или оставить и спокойно идти по делам.
А с другой - мошенничества с использованием персональных данных, занимают одно из ведущих мест в списке преступлений.
И не факт, что по вашему паспорту завтра кто-то не возьмет кредит
Будьте осторожны.