Самара, 08.11.2022, 19:22

Как зарегистрировать казахский снегоход в России?

Вопрос №19938845 из г. Самара
опубликован 08.11.2022, 19:22
Гражданин Казахстана купил новый снегоход в салоне мототехники в Уральске (РК), ввез его в Россию и продал его мне в Самаре. Как мне теперь его зарегистрировать (поставить на учёт), какой порядок действий и какие платежи надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если снегоход прошел расстановку, то вам необходимо для постановки на учет!

Подать заявление, можно через гос услуги!

Укажите в заявлении данные следующих документов:

паспорт машины;

документы на право собственности;

свидетельство о регистрации на машину;

полис ОСАГО.

Оплатить гос пошлину в вашем случае 1000 рублей, если через гос услуги, то 700 рублей

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 20.05.2022) "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники"

08.11.2022, 19:32

Здравствуйте Марат!

Все предельно просто!

Поскольку у России и Казахстана единое таможенное пространство согласно "Договор о Евразийском экономическом союзе", подписанного в г. Астане 29.05.2014), то согласно Таможенного кодекса Евразийского экономического союза растаможивать снегоход, купленный в Казахстане и ввезенном в Россию не придется

Вам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 13.05.2022) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" придется заплатить утилизационный сбор, так как снегоходы проходят по коду 8703 10 Группы XIII. Снегоходы

В этом случае действуют следующие расценки:

1. J01 мощностью силовой установки не менее 20 л.с. и менее 100 л.с.

Коэффициент расчета суммы утилизационного сбора

коэффициент 8 за новый

коэффициент 50 если с даты выпуска которых прошло более 3 прошло свыше 3-х лет

2. J02 мощностью силовой установки не менее 100 л.с. и менее 300 л.с.

коэффициент 14,5 за новый

коэффициент 60 если с даты выпуска которых прошло более 3 прошло свыше 3-х лет

3. J03 мощностью силовой установки не менее 300 л.с.

коэффициент 18 за новый

коэффициент 70 если с даты выпуска которых прошло более 3 прошло свыше 3-х лет

Коэффициент - размер утилизационного сбора на категорию (вид) колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему равен произведению базовой ставки и коэффициента, предусмотренного для конкретной позиции.

По тем данным, что я нашел стоимость утилизационного сбора составит за новый снегоход в зависимости от его мощности от 69000 руб. до 12000 руб.

09.11.2022, 07:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Растаможивать снегоход, купленный в Казахстане и ввезенном в Россию не надо.

"Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 01.10.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.04.2022)

Постановка на учет снегохода: этапы регистрации в Гостехнадзоре.

Заключение договора купли-продажи.

Снятие снегохода с учета.

Уплата государственной пошлины.

Для проведения техосмотра нужно заранее обратиться в местный Гостехнадзор, чтобы уточнить все нюансы (заявление, пошлина, как и где проводится осмотр техники). Снегоход осматривают и выносят решение о его техническом состоянии. Если все исправно – владелец может обращаться за получением свидетельства и номера.

Обращение в региональное отделение Гостехнадзора, расположенного на территории проживания покупателя. При себе необходимо иметь заявление установленного образца, пакет документов и чек с оплаченной государственной пошлиной. Иногда для регистрации требуется покупка страхового полиса ОСАГО.

После выполнения процедуры регистрации, на руки выдается государственное свидетельство на ТС, регистрационный знак, талон техосмотра (проходится 1 раз в год или при постановке на учет).

09.11.2022, 18:10

Даже если ввез снегоход в Россию гражданин Казахстана?

09.11.2022, 08:15

Как я уточнил на Саратовской таможне утильсбор платит гражданин России.

09.11.2022, 08:25