Экспертиза новой реконструкции дома осталась в суде - что делать?
Оригинал экспертного заключения хранится в материалах гражданского дела.
Вы вправе ознакомиться с материалами дела и снять с них копии, в том числе с экспертного заключения.
Добрый вечер
Экспертиза была проведена на основании ст.79 ГПК РФ,т.е. по определению суда и должна храниться в материалах дела. И спустя 6 лет дело будет уничтожено в полном объеме и останется только решение. Не имеет значения кто ее оплачивал. Это не частный заказ и не предается оплатившему. Вы могли запросить копии материалов дела с экспертным заключением заверенные судом или самостоятельно снять эти копии.
Экспертиза, проведённая в рамках дела, являются составной частью данного дела. Вы не вправе ее забирать, однако вправе ознакомиться с ней, сфотографировать, снять копии с неё.
Ну конечно экспертиза приобщается к материалам гражданского дела. В обязательном порядке.