Кто виноват в шуме от системы отопления в 16-ти этажном жилом доме - УК или застройщик? Как написать коллективное заявление и куда обратиться, если проблема не решается?
Здравствуйте, пишите коллективное заявление ГЖИ.
Непосредственный контроль за деятельностью ТСЖ и управляющих компаний осуществляет Государственная жилищная инспекция.
Она следит, как используется общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и на придомовых территориях, как поддерживается техническое состояние домов и выполняются работы по их содержанию и ремонту, как идет подготовка к началу зимнего и летнего сезона и др.
Также инспекция принимает жалобы от населения.
Если не будет результата, то в прокуратуру и затем подавайте иск в суд.
На словах это дел не сдвинуть. Надо коллективное заявление в УК по ситуации (проверят в любом случае и вынуждены будут дать ответ).
А там - по ответу и действиям УК, не исключено, что надо будет обратиться либо к застройщику, либо в жилищную инспекцию и т.п., Иван.
Здравствуйте.
Сначала напишите коллективную жалобу в ГЖИ, если не поможет, то в прокуратуру.
Замерами шума занимается Роспотребнадзор. Чтобы понимать, если правовые основания у УК или у застройщика снижать его, надо сначала провести замеры.