Как будет уплачиваться НДФЛ при рассрочке платежей за дом с участком?
Если представить такую сделку, по которой продается дом с участком, стоимостью 20 млн. руб., с рассрочкой платежа на 15 лет, при этом первый платеж 1 млн. руб., во второй год платеж 250 т.р. и так далее, суммы платежей в разные годы разные. Каким образом будет уплачиваться НДФЛ? В первый год можно получить вычет на 1 млн, то есть ничего платить не нужно?
А далее, если по каким-то причинам в следующем году платежей не будет?
Получается со второго года, оплата НДФЛ по этому договору становится как бы необязательной, и 2-НДФЛ, нужно подавать только в случае платежа по договору?
А если нет платежей то освобожден от налогов по такому договору?
Лучший ответ
Добрый день!
НДФЛ уплачивается с полученного дохода, если дохода нет (нет платежа по договору, то и обязанность по уплате НДФЛ не возникает. Но декларацию по продаже объекта необходимо подавать в любом случае.
Не забывайте оставлять отзывы.
Спасибо за дельный совет!