Барнаул, 09.11.2022, 07:46

Нарушение срока регистрации заявления от физлица в общество ОМС - что делать?

Вопрос №19940288 из г. Таврическое
опубликован 09.11.2022, 07:46
26.10.2022 от физ лица поступило заявление в общество "ОМС" , само заявление датировано 14.10.2022. Надзорные органы указывают на нарушение срока (ч. 2 ст 8 по 59-ФЗ трехдневный срок на регистрацию). Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, чтобы определится КАК ВАМ БЫТЬ, надо для начала понимать КАКИМ ЧИСЛОМ ВЫ зарегистрировали заявление гражданина и КАКИМ ОБРАЗОМ оно поступила!

Если, по почте России - то должно было быть зарегистрировано в период с 26.10 по 28.10.22. Однако, НАДО ЧЕТКА понимать, сам процесс поступления корреспонденции - принес курьер или почтальон, получили заказное письмо по извещению или лично. Тогда, Абсолютно не важно, каким числом датировал заявление гражданин - ЭТИ ПРОБЛЕМЫ К ПОЧТЕ РОССИИ, В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ НАРУШЕНИЯ НЕТ.

Вот если письмо фактически было доставлено адресату в другую дату раннюю, а разбирать эти письма начали только 26.10 - это нарушение.

Основное - возможность доказать ТОЧНУЮ ДАТУ ПОЛУЧЕНИЯ заявления.

Если же заявление поступило в электронном виде, то оно должно регистрировать фактически в этот же день и проблем с датировкой там быть не должно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

09.11.2022, 08:42

Здравствуйте, Марина.

Вы не указываете, когда обращение Вами зарегистрировано, чтобы понять, было ли нарушение "ОМС" срока регистрации.

Действительно, в силу требования части 2 статьи 8 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

При указанных Вами обстоятельствах Вы вправе представить надзорному органу доказательство направления отправителем почтового отправления за пределом срока подписания обращения, если таковое обстоятельство имеет место быть, или же представить доказательство получения адресатом почтового отправления в день, предшествующий 3 х дневному сроку регистрации.

С уважением.

09.11.2022, 08:21

Заявление поступило и зарегистрировано 26 числа, НО в самом заявлении дата - 14.10.22

09.11.2022, 08:35

Вам дан ответ. Почтовое отправление имеет штрихкод, по которому можно отследить движение почтовой корреспонденции. Кроме того, почтовое отправление имеет штемпели ООО "Почта России" с указанием даты получения почтового отправления почтовым оператором. Определить дату направления почтового отправления отправителем, равно как и дату получения адресатом, возможно по почтовым штемпелям.

09.11.2022, 11:39