Барнаул, 03.11.2012, 10:35

Возможно ли отменить договор дарения части доли квартиры, если проживающие в ней родственники создают проблемы?

Вопрос №1994040 из г. Барнаул
опубликован 03.11.2012, 10:35
Мой муж подписал 5 лет назад договор дарения своей части доли в квартире на свою мать. Прописан в настоящее время в той же квартире. В квартире проживают - мать мужа, отец мужа, сестра мужа с 2 детьми. Мы с мужем заключили брак в этом году и у нас родился ребенок. Проживаем у родсвенников (моих родителей) т.к. у мужа сложились непростые отношения с матерью и другими родсвенниками, проживающими в квартире! Может ли муж отменить договор дарения своей части доли квартиры, ссылаясь на ст.77 п.1 гражданского кодекса? (Т.К. при продаже своей доли квартиры выручим часть средств на приобретение собственного жилья). Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для отмены дарения по ГК РФ таковы -

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

03.11.2012, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга. не отменит, поезд ушёл. увы.

03.11.2012, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Может быть вы имеете ввиду ст 177, а не 77???

Если так, то тогда нужны подробности, кто, когда и как признал его недееспособным.

Заочно ответить невозможно.

Удачи!

03.11.2012, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст. 577 Гражданского кодекса п.1 (ошиблась, напечатав ст.77) : (

03.11.2012, 11:03

Статья 577 ГК не подходит к вашему случаю, она совершенно о другом.

Удачи!

03.11.2012, 11:21