Первоуральск, 03.11.2012, 10:54

Купили машину в браке за 750 т.р., муж взял на себя кредит - стоит подавать на раздел имущества при разводе?

Вопрос №1994062 из г. Первоуральск
опубликован 03.11.2012, 10:54
Мы с мужем в законном браке купили машину за 750 т.р. 450 т.р. муж взял кредит на своё имя без поручителей. Мои деньги в семье уходили на питание, а его зарплату копили на машину. Сейчас подали на развод, стоит подавать заявление на раздел имущества, если кредит платит муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право разделить пополам совместно нажитое имущество, включая долги. Стоит ли это делать - решайте сами.

03.11.2012, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Эля, стоит. Вам присудят половину от выплаченного уже кредита, автомобиль останется у мужа. Но можете с ним попробовать договориться миром, не исключено что по Соглашению составленному у нотариуса, он Вам отдаст всю бытовую технику и мебель. взамен этих денег и делить ничего не придётся.

03.11.2012, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А та сумма что мы накопили она во внимание не бертся?

Эля, делиться будет вся сумма, в т.ч. и накопленная Вами и выплаченная по кредиту в период Вашего совместного проживания.

03.11.2012, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все зависит от того, что делить. Если кроме этой машины совместно нажитого имущества нет, то имейте в виду, что разделу подлежит не только имущество, но и долги и обязательства. Если есть и другое имущество (квартира, например), то лучше подавать. Со дня расторжения брака и у Вас, и у бывшего мужа есть 3 года на обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

03.11.2012, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, как написать исковое заявление

о разделе совместно нажитого имущества? И какие статьи?

03.11.2012, 18:07

Составление или предоставление образца искового заявления о разделе совместно нажитого имущества в рамки бесплатной онлайн-консультации не входит.

Квартира будет разделена пополам, равно как и остаток задолженности по кредитному договору, в ином случае, доли в квартиры между супругами будут поделены не в равных долях, а в зависимости от суммы, внесенной каждым супругом в качестве погашения кредита после расторжения брака, то есть из цены квартиры будет вычтена сумма, уплаченная супругом после расторжения брака, оставшаяся её часть будет разделена пополам.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

04.11.2012, 12:21