Кто имеет право на продажу машины при разделе имущества в отсутствие развода?
Жена хочет продать машину купленную в браке, машину купили на деньги полученные кредитом (не автокредит), платил я машина оформлена на мое имя и кредит на мое имя. видимо подала на раздел имущества без развода. Я машину отдавать не собираюсь по крайней мере до развода, имеет липраво она продать машину без моего согласия.
Нет, не сможет. Но она вправе потребовать раздела автомобиля в судебном порядке.
А могу ли я продать авто сейчас пока не начата процедура развода(заяление она написала, но мне уведомлений никаких не поступало) и может ли она потребовать наложить арест на регистрационные действия или на само авто до раздела имущества
Без вашего согласия - нет.
На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.
Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения. Основанием для раздела имущества служит требование любого из супругов.
Верховный суд РФ, четко указал, что любой супруг может обратиться за разделом имущество в любое время, когда узнал, что его права нарушены.
Если она продаст машину без Вашего ведома соответственно можете получить 50% от суммы.
что называют нарушением прав в этом случае?