Время выдачи брони. Военкомат забрал военный билет. Решения нет уже месяц.

Сотрудник второго отдела организации забрал военный билет для получения брони в военкомате. Прошел уже месяц, военкомат военник не отдает, там говорят, что некогда оформить бронь.

Я офицер запаса после военной кафедры (не служил) и очный аспирант.

Но все-таки переживаю что вопрос подвис.

На сайте посетитель задавал вопрос:

Я закончил военную кафедру. Проходил службу в 1995-97 г. 22 сентября получил повестку по мобилизации. 11 октября военно-врачебная комиссия признала меня не годным к службе по категории Д. В военкомате забрали заключение ВВК и военный билет. Сказали позвонят. Прошло 15 дней. Никто не звонит. Через какое время должны по закону отдать военный билет?

Юрист Бачериков А. В. г. Калининград

Дал следующий ответ:

"По закону комиссариат военный билет должен выдать в течение 10 дней."

На какие нормативные акты он ссылался?

Лучший ответ

Добрый день

---

Есть приказ Министерства Обороны о военном билете:

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

II. Перечень, формы документов воинского учета, порядок

их хранения, заполнения, выдачи и замены

Но о сроках изъятия военного билета не сказано. По сути это ваш документ, как паспорт. Оснований для его изъятия у них нет.

Советую написать жалобу в военную прокуратуру по этому происшествию.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Игорь Владимирович

Можете обратиться в военкомат для получения военного билета путем направления ценного письма с описью вложения, с просьбой представления вам выписки из протокола призывной комиссии.

Вам нет причин для беспокойства. Вы прошли ВВК и вас признали не годным к службе по категории Д.

По закону должны выдать в/б в течении 10 дней после вынесения решения призывной комиссией

в соответствии с п.16 раздела II Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

____

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.

Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Вообще то в пункте 16 (да и в других пунктах) Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608) ничего не сказано про срок 10 дней, в течение которого военный комиссариат должен выдать военный билет.

И цитата во втором ответе юриста:

- она не привязана к какому либо нормативному акту.

Про 10 дней говорилось в Приказе Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу). Но как видите этот документ утратил силу.

Сейчас же конкретный срок возврата военного билета не установлен. Вам остается только самому звонить в военкомат и там уточнять, когда вернут военный билет. Можно, конечно подать жалобу в прокуратуру, но коль Вас признали негодным к службе по категории Д, для вас некритичным является срок возврата военного билета.