Пользователь 9111.ru
Ижевск, 03.11.2012, 11:50

Если имею, то почему меня могут тогда уволить?

Вопрос №1994123 из г. Ижевск
опубликован 03.11.2012, 11:50
Хотелось бы уточнить вопрос: имею ли право работать педагогом с погашенной судимостью 20-летней давности за кражу или грабеж, точно не помню статьи? Это было в 90-е годы. Если имею, то почему меня могут тогда уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот что мне ответили юристы Москвы!Причем которые занимаются именно этими делами!!!Кража к перечисленным не относится, другой объект преступления. Грабеж неквалифицированный - не относится, квалифицированный (ст. 161 ч. 2) - относится, поскольку при этом имеет место посягательство на личность.Судя по тем номерам статей, что вы помните, Вас судили еще по УК РСФСР 1960 года, именно по УК РСФСР 144-145 статьи - это кража и грабеж. УК РФ был введен в действие с 1 января 1997 года.

Тайно - кража; открыто без насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего - грабеж простой состав (первая часть); открыто с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего - грабеж, квалифицированный состав (вторая часть, по УК РСФСР можно сказать, что второй абзац).Моё мнение:что не все юристы знают наши законы!И из за некоторой неграмотности так люди теряют свои любимые профессии!

04.11.2012, 13:08

Наталья, не имеете такого права.

03.11.2012, 11:51

Наталья, потому что таков закон.-лица судимые, не имеют права работать с детьми.

03.11.2012, 12:16

Мне 35 лет сейчас. В 14 меня осудили, дали условно или не помню отсрочку 2 года, каждый месяц отмечалась 2 года. Ведь в статьях по тр.кодексу там не написано за кражи и грабеж? Так почему тогда нет?

03.11.2012, 12:13

По ТК РФ -

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

03.11.2012, 12:20

Всё таки мне скажите Господа Юристы,Одни пишут можно-другие нельзя.....ведь была отсрочка 2 года,или условно..........в 91 году за кражу.Я уже устала от такого мнения!Все посылают и добавляют статью 351.1 и 331............Вы думаете я понимаю о чем там речь.Очень буду благодарна Юристу который мне даст развернутый ответ!Вы иногда так пишите-это тоже самое,что балерину посадить водить трактор,Заранее благодарна.

03.11.2012, 14:53

Дело в том что все ответы Вам не нравятся, а угождать не имеет смысла. Зачем тогда консультация, если Вы всё и сами знаете.

Верхняя палата парламента одобрила поправки в Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс, которые вводят запрет на педагогическую деятельность для людей, судимых за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних. Этими же поправками вводится обязательство для работодателей, которые должны будут требовать от будущего работника справку из МВД о том, что он не привлекался и не имеет судимостей по этим статьям. Кроме того, людям, судимым по этим статьям, будет запрещено усыновлять детей, оформлять опеку и брать их на воспитание.

Если Вы уже работаете, то можете оспорить увольнение в суде. а суд и даст Вам ответ. Не имеете прав работать. суд признает увольнение законным и наоборот. Другого ответа. не дадим, увы. он есть только у Вас.

03.11.2012, 15:04

Вот что мне ответили юристы Москвы!Причем которые занимаются именно этими делами!!!Кража к перечисленным не относится, другой объект преступления. Грабеж неквалифицированный - не относится, квалифицированный (ст. 161 ч. 2) - относится, поскольку при этом имеет место посягательство на личность.Судя по тем номерам статей, что вы помните, Вас судили еще по УК РСФСР 1960 года, именно по УК РСФСР 144-145 статьи - это кража и грабеж. УК РФ был введен в действие с 1 января 1997 года.

Тайно - кража; открыто без насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего - грабеж простой состав (первая часть); открыто с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего - грабеж, квалифицированный состав (вторая часть, по УК РСФСР можно сказать, что второй абзац).Моё мнение:что не все юристы знают наши законы!И из за некоторой неграмотности так люди теряют свои любимые профессии!

04.11.2012, 13:08