Как правильно выбрать земельный участок для постройки дуплекса в долевую собственность?

Какой вид использования земельного участка (есть вариант ЗНП для иных сельхоз. Использования и/или ЗНП для ведения личного подсобного хазяйства), чтобы приобрести в долевую собственность и в дальнейшем строить дуплекс. Какой площади должен быть участок по площади для возможности разделения на равные части и регистрации и участка и 1/2 дома?
Лучший ответ

Землях ИЖС может быть возведен исключительно объект индивидуального жилищного строительства. Объектом индивидуального жилищного строительства (он же жилой дом) является обладающее специальными признаками отдельно стоящее здание, с количество надземных этажей – не более 3-х, высотой не более 20 метров, состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, которые предназначены для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании и не предназначено для раздела.

В отличие от индивидуальных жилых домов, при инвестировании денежных средств в строительство и приобретение малоэтажных жилых домов или зданий на несколько многоуровневых квартир с изолированными входами (так называемые «таунхаусы»), потенциальные собственники могут не знать о всех трудностях и проблемах, о которых покупателям стоит знать прежде, чем вложить деньги.

Дело в том, что понятия «таунхаус» в действующем законодательстве отсутствует. Юридически таунхаус может приравниваться к жилому дому блокированной застройки.

При выборе таунхауса большую роль играет юридический статус земельного участка. Важно отметить, что строительство таунхаусов невозможно на земельных участках с таким видом разрешенного использования, как «индивидуальное жилищное строительство», причем каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!