Как правильно выбрать земельный участок для постройки дуплекса в долевую собственность?
Землях ИЖС может быть возведен исключительно объект индивидуального жилищного строительства. Объектом индивидуального жилищного строительства (он же жилой дом) является обладающее специальными признаками отдельно стоящее здание, с количество надземных этажей – не более 3-х, высотой не более 20 метров, состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, которые предназначены для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании и не предназначено для раздела.
В отличие от индивидуальных жилых домов, при инвестировании денежных средств в строительство и приобретение малоэтажных жилых домов или зданий на несколько многоуровневых квартир с изолированными входами (так называемые «таунхаусы»), потенциальные собственники могут не знать о всех трудностях и проблемах, о которых покупателям стоит знать прежде, чем вложить деньги.
Дело в том, что понятия «таунхаус» в действующем законодательстве отсутствует. Юридически таунхаус может приравниваться к жилому дому блокированной застройки.
При выборе таунхауса большую роль играет юридический статус земельного участка. Важно отметить, что строительство таунхаусов невозможно на земельных участках с таким видом разрешенного использования, как «индивидуальное жилищное строительство», причем каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.