Наследники родственника-осужденного стали ответчиками по гражданскому делу - как защитить свои интересы?
Если Вас вызывают ответчиками, то соответственно Вам, как ответчикам, истцом должно было быть направлено исковое заявление с приложенными документами. На исковое заявление вы могли бы подготовить возражение и предоставить его в суд.
Явитесь в суд и объясните сложившуюся ситуацию, говоря о том, что наследниками его имущества не являетесь, никаких отношений с ним при жизни не поддерживали, в связи с чем являетесь ненадлежащим ответчиком.
Долги за умершего выплачивают, те родственники, которые приняли наследство. Если вы не принимали ничего, то и платить не будите. В любом случае вам нужно выстроить правильную защиту в суде, для того, что бы истцу отказали в удовлетворении иска.
В целом так, надо ознакамливаться с делом.
Добрый день! Если вы в наследство не вступали, за вами нету задолженности! Напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и узнайте в чем суть, это нужно сделать до судебного заседания!
Здравствуйте Алла!
Из приведенных Вами сведений Я не вижу каких-либо оснований для предъявления к Вам требований.
Постарайтесь обзавестись копией искового заявления и обязательно ознакомьтесь со всеми материалами дела, чтобы наверняка узнать, в чем подвох.
Более подробно вряд ли что сказать можно.
Удачи Вам.