Калининград, 03.11.2012, 12:20

Кому достанется дом и земля после смерти бабушки без завещания и дарственной - единственной дочери или прописанной внучке?

Вопрос №1994161 из г. Хабаровск
опубликован 03.11.2012, 12:20
Скажите пожалуйста - после смерти бабушки (хозяйки дома) кому достанется дом и земля в собственности, если нет ни завещания, ни дарственной - единственной дочери, НЕ прописанной в этом доме и живущей в другом городе, или совершеннолетней внучке, ПРОПИСАННОЙ, но тоже живущей в другом городе? Бабушка также проживает в другом городе (у дочери), а дом в настоящее время сдан в аренду. Не получится ли так, что дом отнимет государство, если никто не вступит в наследство, но останется там прописан? Хотелось бы, чтобы дом остался внучке, но та не хочет заниматься оформлением бумаг. Может просто получится всё само собой - она останется наследницей и не надо оформлять специальные бумаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна!

Если бабушки не станет, то Все ее имущество достанется наследникам первой очереди это дети, супруг и родители. Насколько я понимаю единственная наследница первой очереди дочь.

03.11.2012, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Дмитрий Сергеевич за ответ! Просто мне тот дом не нужен. Я хорошо обеспечена. Хотелось бы просто быть уверенной за будущее своей племянницы. Я думаю, что если я откажусь от наследования, то она останется единственной наследницей.

Если нет завещания, дом достанется единственной дочери.

03.11.2012, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Благодарю, что быстро ответили.

Жанна, если внучка явл. дочерью живой наследницы, т.е. дочери бабушки, то она вообще не имеет права на наследство, даже если она в этом доме зарегистрирована.

Если дочь умершей не примет наследство, то оно будет выморочным и перейдет в муниципальную собственность.

Поэтому наследнице- дочери бабушки, необходимо в течение 6 мес. после смерти матери подать нотариусу заявление о принятии наследства.

03.11.2012, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Людмила Николаевна, спасибо, что уточнили - внучка является дочерью моей умершей младшей сестры. Я обязательно вступлю в наследство, чтобы у племянницы была недвижимость.

Жанна, если внучка явл. дочерью умершей дочери бабушки, тоже наследницы первой очереди, то в этом случае она имеет право на наследство по праву представления, вместо своей умершей матери.

Если она в доме зарег., то она приняла наследство фактически. НО чтобы не было проблем, ей лучше подать заявление нотариусу в положенный срок.

03.11.2012, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Любовь Николаевна, что разъяснили по теме "право представления" - я не знала.

Может просто получится всё само собой - она останется наследницей и не надо оформлять специальные бумаги?-

В любом случае надо вступить в наследство или принять его путем подачи заявления нотариусу или фактически принять наследство.

03.11.2012, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо всем, кто отвечал. Ситуация на сегодняшний день такова. Я подала все документы на наследование дома. Бабушки уже нет в живых. Но я не смогла предоставить единственную справку, которую нужно было взять из ЗАГСА Узбекистана, что я в девичестве была с мамой на одной фамилии, пока не вышла замуж. Использовала все способы, но не смогла достать такую справку. Никто мне её из архивов ЗАГСА не прислал. Так всё и зависло. Все остальные документы мною предоставлены ещё 2 года назад.

Очень переживаю, что дом отнимет государство. Хотелось бы его дооформить и подарить племяннице, дочери умершей сестры.

Скажите пожлста, как я могу подтвердить свою девичью фамилию, если свидетельство о рождении в расчёт натариус не принимает, а справку такую достать я не могу?

18.03.2018, 10:03

Почему не предоставляете свидетельство о рождении? Этот документ суд обязан истребовать у вас он подтвеождает родство с вашей матерью а не справка из Узбекистана.

18.03.2018, 10:56

Анна Станиславовна! Благодарю за быстрый ответ на моё сообщение! Я предоставила нотариусу свидетельство о рождении. Но она отвергла его, сказала, что нужна именно СПРАВКА та из Узбекистана! Я в шоке! Какие ещё справки - если в свидетельстве указаны все фамилии? Но я ничего не смогла доказать. Требуют именно ту справку. Я не знаю, что делать. Узбекистан - заграница. По моей просьбе знакомая сходила в тот ЗАГС и ей отказали. Сказали, что только я сама могу такую справку взять. А на моли письма-запросы они прост не отвечают. Даже в Министерство Узбекистана писала. Тишина. Как убедить нотариуса, что я не могу достать такую справку, чтобы она согласилась на свидетельство о рождении?

18.03.2018, 11:05

Просите суд истребовать документы из за границы.. предоставляйте запросы свои и отказы суд нотариус пойдут вам навстречу...

18.03.2018, 11:21

Благодарю Вас, Анна Станиславовна за ответ! Вы сняли огромный груз с моей души, я столько нервов потратила за эти годы, переживая за ту справку. Теперь я знаю, что делать. Когда буду в том городе, где находится мамин дом и нотариус - пойду сначала снова к нотариусу, поговорю. Если не поможет - обращусь в суд. Всего Вам наилучшего!

18.03.2018, 11:27