Будут ли штрафы, если заявление на замену паспорта было подано вовремя, но его получат после истечения срока?
Выпишут ли мне штраф, если я вовремя подала заявление на замену паспорта (89 дней после дня рождения) на Госуслугах, но получу его, когда сроки уже выйдут?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-и 45-летнего возраста (пункт 7 Положения о паспорте). Т.о., Ваш паспорт не просрочен, правонарушение отсутствует.
См.
Когда паспорт считается просроченным? Истекает ли срок действия паспорта достижением гражданином возраста его замены? Вопрос – ответ
С уважением