Какой отпуск перед декретом положен работнице - 28 дней или 35 дней?
Работодатель должен мне дать отпуск перед декретом только 28 календарных дней или если в договоре прописаны еще 7 дней отпуска по вредности, то и эти 7 дней?
Здравствуйте.
Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Поэтому работодатель может предоставить перед отпуском по беременности и родам доп. отпуск только пропорционально фактически отработанному времени (в него не включаются больничные, отпуска всех видов, прогулы, отстранения от работы, командировки и т.п.)
Здравствуйте! Срок зависит от условий работы будущей декретницы. В большинстве случаев он составляет 28 рабочих дней, но для некоторых должностей предусмотрен период продолжительностью 56 дней.
Обратите внимание!
Если на момент подачи заявления выяснится, что годовой отпуск, положенный по графику, был отгулян ранее, женщине предоставят еще один авансом. Он будет учтен после того, как она выйдет из декрета.
Стоит учесть, что:
после выхода на работу претендовать на следующий отпуск женщина сможет только с наступлением нового календарного года;
в случае, если сотрудница решит уволиться сразу после выхода на работу, компенсация за дни, предоставленные ей авансом, будут вычтены из расчета при увольнении;
беременная вправе взять не полный отпуск, а только его часть. Нередко 28 дней делятся пополам так, чтобы одна половина была отгуляна до декрета, а вторая — после. Что касается отпуска 7 дней по вредности? Если прописано в трудовом договоре, вы договорились с работодателем тогда да они вам будут положены.