Имеет ли отец право на использование материнского капитала, если матерь не использовала его на ребенка, родившегося в 2014 году?
Ребенок родился в 2014 году мат. капитал не использовался матерью! Теперь ребёнок со мной имею ли я какие то права в этом направлении?
Лучший ответ
Использование материнского капитала регулируется законом ФЗ-256. На кого выдан сертификат, то и имеет право распоряжаться.
Право отца на использование господдержки автоматически возникает, когда оно прекращается у матери. Но само название выплаты говорит о том, что основным распорядителем средств должна быть мать. На отца оформляют мат капитал в исключительных случаях.