Разъяснение статуса ветерана - военнослужащий в отставке или член семьи военнослужащего?
1. Женщина, старший прапорщик в отставке, выслуга лет: военная - 18 лет, гражданский стаж - 14,5 лет, уволена по достижению предельного возраста пребывания на военной службе в отставку в 2010 году, пенсия начислена за 32 года. Жена офицера запаса. В каком статусе указанный военнослужащий должен состоять на медицинском обеспечении в военном медицинском учреждении - как военнослужащий в отставке или как член семьи военнослужащего?
2. Прошу разьяснения ч.5 ст.16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ "5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более." Относительно фразы - общая продолжительность в/службы.
Лучший ответ
1) Как член семьи
2) Общая продолжительность в календарном исчислении.
Хороший ответ. Спасибо!