Уфа, 09.11.2022, 19:14

Что делать если муж мобилизован, при прохождении ввк ему поставили категорию Г, но при этом отправляют в сво? Разве это законно?

Вопрос №19942857 из г. Уфа
опубликован 09.11.2022, 19:14
Что делать если муж мобилизован, при прохождении ввк ему поставили категорию Г, но при этом отправляют в сво? Разве это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Незаконно. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г". Т.е. ему должны были предоставить отсрочку. Ему стоит подать рапорт, а Вам также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.11.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно незаконно, если на основании Заключения ВВК лицу поставили Г.

Это полное освобождение от службы, обязаны вернуть домой.

Как правило отсрочка по Г от полугода.

Жалуйтесь в военную прокуратуру либо военный суд.

Также жаловаться в Минобороны РФ.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ "

09.11.2022, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анастасия!

Пишите жалобы в региональную призывную комиссию и в военную прокуратуру.

Не имели права мобилизовать при установлении категории Г.

В соответствии со ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ:

категория Г - временно не годен к военной службе.

09.11.2022, 19:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер, Анастасия, давайте более подробно!

Алгоритм ваших действий крайне прост!

1)Пишите в военном комиссариате на имя военного комиссара заявление о предоставлении доп комисси.

2) в случае их отказа в областной военкомат, сразу параллельно этому жалобу в военную прокуратуру, это можно сделать чрез их сайт, звоните в мин обороны на горячую линию!

3) так же обжаловать можно в суд данный момент.

Так как с категорией "Г" предоставляется отсрочка

пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

09.11.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Анастасия!

1. Категория "Г" - это временно не годен к военной службе.

2. При прохождении ВВК и присвоении категории "Г" обязаны предоставить отсрочку.

3. Окончательно установленная категория «Г» к военной службе дает право на получение отсрочки призыва на полгода или иногда даже на год.

Период зависит от тяжести заболевания, длительности предстоящего лечения.

Ни о каких 15-ти днях не может быть и речи.

4. Рекомендую вам, как супруге, направить обращение в Прокуратуру (военную) вашего региона с целью направления вашего супруга домой, на лечение.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Иначе он может и не написать данное обращение, и действительно отправят на СВО незаконно.

С Уважением!

09.11.2022, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ему дали отсрочку на 15 суток и все.

09.11.2022, 19:19

Бред полный, как минимум 6 тмес должны были дать.

09.11.2022, 19:25

Это явно не законно, с категорий Г дают на 6 месяцев!

09.11.2022, 19:41