Что делать если муж мобилизован, при прохождении ввк ему поставили категорию Г, но при этом отправляют в сво? Разве это законно?

Лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия, давайте более подробно!

Алгоритм ваших действий крайне прост!

1)Пишите в военном комиссариате на имя военного комиссара заявление о предоставлении доп комисси.

2) в случае их отказа в областной военкомат, сразу параллельно этому жалобу в военную прокуратуру, это можно сделать чрез их сайт, звоните в мин обороны на горячую линию!

3) так же обжаловать можно в суд данный момент.

Так как с категорией "Г" предоставляется отсрочка

пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

Спасибо за дельный совет!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Незаконно. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г". Т.е. ему должны были предоставить отсрочку. Ему стоит подать рапорт, а Вам также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спасибо за грамотный ответ!

Конечно незаконно, если на основании Заключения ВВК лицу поставили Г.

Это полное освобождение от службы, обязаны вернуть домой.

Как правило отсрочка по Г от полугода.

Жалуйтесь в военную прокуратуру либо военный суд.

Также жаловаться в Минобороны РФ.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ "

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анастасия!

Пишите жалобы в региональную призывную комиссию и в военную прокуратуру.

Не имели права мобилизовать при установлении категории Г.

В соответствии со ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ:

категория Г - временно не годен к военной службе.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!

1. Категория "Г" - это временно не годен к военной службе.

2. При прохождении ВВК и присвоении категории "Г" обязаны предоставить отсрочку.

3. Окончательно установленная категория «Г» к военной службе дает право на получение отсрочки призыва на полгода или иногда даже на год.

Период зависит от тяжести заболевания, длительности предстоящего лечения.

Ни о каких 15-ти днях не может быть и речи.

4. Рекомендую вам, как супруге, направить обращение в Прокуратуру (военную) вашего региона с целью направления вашего супруга домой, на лечение.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Иначе он может и не написать данное обращение, и действительно отправят на СВО незаконно.

С Уважением!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ему дали отсрочку на 15 суток и все.

Бред полный, как минимум 6 тмес должны были дать.

Это явно не законно, с категорий Г дают на 6 месяцев!