Новосибирск, 09.11.2022, 20:54

Как объединить участки в снт и организовать комплексный подход к территории, не вредя бюджету?

Вопрос №19943201 из г. Новосибирск
опубликован 09.11.2022, 20:54
600 участков земли в одном месте выделенны многодетным семьям. Только 10% собственников связались друг с другом, создали группу в телеграм и хотят создать снт. Можем мы включить в снт весь участок земли или только свои разрозненные участки? Если только 2 вариант, то как нам планировать дороги, электро и водоснабжение? Хотим комплексный подход ко всей территории, но не знаем как это сделать законно и чтобы потом расходы ложились на всех, а не на первых 60 членов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Не ясно о каких выделенных участках и участке в целом идет речь, однако каждый гражданин волен, участвовать в товариществах или обществах.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

10.11.2022, 02:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Администрацией города выделен один цельный участок земли сельхозназначений и нарезан на 600 участков, каждый из которых выделен многодетным семьям, которые стояли на очереди за бесплатным участком. По факту это голое поле в 60 Га, которое раньше засеивалось. Теперь каждая семья приезжает на это поле и с геодезистом находит свой участок и ставит колышки. Как взяться за организацию СНТ на ВСЕМ участке, если смогли объединились только 60 собственников, НЕ СМЕЖНЫХ участков? Мы понимаем, что дороги, свет и воду лучьше делать сразу на всех, но других собственников найти не можем или они не хотят участвовать. Вопрос, можем ли мы весь участок выделенный за всех 600 семей обьединить в одно снт или только свои 60 участков и дороги между ними?

10.11.2022, 03:45

Можете вполне и весь участок на все 600 семей объединить в одно СНТ и даже больше, однако вопрос в другом, как заинтересовать эти 600 семей к вступлению в СНТ.

10.11.2022, 03:56