Принесет ли проведение допроса свидетеля по телефону подозрение в злоупотреблении должностными обязанностями для налогового специалиста?
Скорее всего это будет подлогом, но возможно это не будет квалифицировано именно как преступление. В любом случае такое доказательство является недопустимым.
Нужно смотреть этот протокол, чтобы ответить на ваш вопрос.
Недопустимость протокола однозначно, формально факт злоупотребления имеет место быть, поскольку в указанной силы Вы должны были вывести справкой беседой информацию, полученную от свидетеля, справку из военкомата запросить и при необходимости маму свидетеля допросить. Если в комитет вызовут, ходатайствуйте о вызове и допросе мамы свидетеля.