Москва, 10.11.2022, 06:14

Могут ли приставы изъять деньги за поднаем жилья у военного, получающего компенсацию и зарплату по отдельности?

Вопрос №19943978 из г. Москва
опубликован 10.11.2022, 06:14
У меня муж военный получаем компенсацию за поднаём жилья и зарплату, выплаты приходят отдельно имеют ли приставы право снимать деньги за поднаем жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 101 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где в пункте 6 части первой указано, что взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Именно к таким ежемесячным выплатам и относятся компенсации за найм жилья военнослужащим, а поэтому на них не может быть обращено взыскание.

10.11.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!Очень грамотный юрист!!!

Здравствуйте банк утверждает что спишут 50% за найм жилья, как мне поступить в этой ситуации?

21.10.2023, 11:24

На компенсацию за поднаем не может быть обращено взыскание.

10.11.2022, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Данный вид компенсации не указан в этой статье. Соответственно, приставы имеют право обращать взыскание на деньги за поднайм жилья.

10.11.2022, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!