Может ли опекун вселиться в общую собственность, если другие собственники против - особенности случая.

Доброго времени суток уважаемые юристы! Помогите разобраться. В общем у моего старшего сына (совершеннолетний) имеется 1/4 доля в двухкомнатной квартире, остальные доли 1/4 сводному брату (несовершеннолетний), 1/4 дяде и 1/4 дочери дяди (несовершеннолетняя). Недавно у сводного брата умерла мать. Опеку над ребенком пока временную взял его брат (сын от первого брака матери). Теперь они требуют вселения в эту в нашу общую квартиру. По квадратным метрам каждого собственника по 12 метров на каждого не получается (5,87 кв. м). К слову у сводного брата имеется ещё жилье в деревне 14,8 КВ.м. Данный ребенок ещё имеет заболевание жизни, которое может представлять угрозу жизни для других детей. Мы предложили вариант продажи общей собственности и вариант выкупа долей. Нам сказали у нас денег нет, а опека сказала что в их случае нет вариантов продажи. Я против вселения данного ребенка и его опекуна, поскольку они будут пользоваться нашей жилой площадью тоже и дядя с семьёй тоже против. Вопрос: могут ли они вселиться в данную жилплощадь (жилплощадь опекаемого) если все остальные собственники против?
Лучший ответ

Опекун не имеет права проживать на площади опекаемого. Нет законных оснований.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Теоретически - могут. Однако, в подобных делах суд учитывает не только сам факт наличия в собственности доли, но и иные обстоятельства. Например - что опекун, по общему правилу, должен проживать со своим подопечным, а в данном случае у опекуна нет оснований для вселения в эту квартиру. Также будет учитываться, есть ли где этому сводному брату жить в настоящее время, кто сейчас живёт в квартире, а также - какое заболевание у сводного брата.