Великий Новгород, 10.11.2022, 07:09

Продаю дачный участок. Покупатель просит указать сумму в разы большую сумму. Чем для меня это может обернуться?

Вопрос №19944087 из г. Великий Новгород
опубликован 10.11.2022, 07:09
Продаю дачный участок. Покупатель просит указать сумму в разы большую сумму. Чем для меня это может обернуться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тем, что при расторжении договора Вы и вернёте сумму договора.

10.11.2022, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Александр. Вы просто-напросто будете вынуждены оплатить гораздо большую сумму налога, а он получит налоговый вычет.

10.11.2022, 07:12

Не очень понятно зачем это нужно. Если боитесь потерять покупателя, то можете указать большую сумму. К договору составьте акт, в котором укажите все недостатки вашего домика и участка, пусть покупатель в нем распишется.

10.11.2022, 07:20

Но участку более 10 лет. Надо ли платить налог?

10.11.2022, 07:17

Если в собственности более 10 лет, то применятся ст. 217.1 НК РФ, платить налог не нужно, т.к. за границами минимального предельного срока владения. Если же договор впоследствии будете расторгать, вернуть придется ту сумму, которая указана в договоре.

10.11.2022, 07:30