Как разделить алименты поровну между двумя детьми бывшего мужа?

Вопрос №19944418 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2022, 09:31
Как разделить поровну алименты? 3 года назад разъехались с мужем, но официально тогда не разводились, подала в суд на алименты. У бывшего мужа есть ребёнок от первого брака, там уже алименты на 1 ребёнка. Суд присудил мне 1/6 от зп, у первой супруги так и осталось 1/4. В прошлом году был официальный развод. Вопрос: могу ли я поровну разделить алименты с первой супругой, ведь мой ребёнок не хуже первого ребёнка бывшего мужа? И что для этого нужно сделать?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правильно. Есть решение суда и суд установил размер. После этого плательщик имеет право обратиться за снижение (но это его право, а не обязанность) и если он не обращается, то каждый будет получать согласно своего решения. Она 1/4,а вы 1/6 (увы).

10.11.2022, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете установить алименты в твердой денежной сумме!

10.11.2022, 09:34

Нет, не сможете.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это право плательщика - снижать первые алименты, но вам не увеличат (увы).

Ну а твердую денежную можете, но нужно сначала понимать выгодно ли это вам.

10.11.2022, 09:35

Решайте вопрос в суде в порядке ст.81 СК РФ. Возможно.

10.11.2022, 09:39

Т.е. если плательщик и обратиться, то по суду ему могут только уменьшить, но мне не добавят? (чтобы поровну было по 16,5%)

10.11.2022, 13:38

Да,верно. Но можно взыскать исходя из прожиточного минимума в СПБ - для детей - 14 042 руб. 00 коп.

10.11.2022, 13:43

Юридические услуги в Санкт-Петербург