Как разделить алименты поровну между двумя детьми бывшего мужа?
Нет, не правильно. Есть решение суда и суд установил размер. После этого плательщик имеет право обратиться за снижение (но это его право, а не обязанность) и если он не обращается, то каждый будет получать согласно своего решения. Она 1/4,а вы 1/6 (увы).
Вы можете установить алименты в твердой денежной сумме!
Нет, не сможете.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Это право плательщика - снижать первые алименты, но вам не увеличат (увы).
Ну а твердую денежную можете, но нужно сначала понимать выгодно ли это вам.
Решайте вопрос в суде в порядке ст.81 СК РФ. Возможно.
Т.е. если плательщик и обратиться, то по суду ему могут только уменьшить, но мне не добавят? (чтобы поровну было по 16,5%)
Да,верно. Но можно взыскать исходя из прожиточного минимума в СПБ - для детей - 14 042 руб. 00 коп.