Как вернуть долг - возможно ли арестовать совместно нажитое имущество?
Татьяна, здравствуйте!
Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собсвтенности, то взыскание может быть обращено на долю должника в этом имуществе.
Для выделения доли в общем имуществе супругов необходимо обратиться в суд с иском.
Исполнительный лист не может находиться у пристава более 6 месяцев, за исключением некоторых оснований для взыскания.
Поэтому сначала ознакомьтесь с материалами исп. пр-ва, а затем обжалуйте бездействие пристава в суде.
Да, вы можете обратиться с таким ходатайством к приставу, и он обязан его рассмотреть и вынести постановление об удовлетворении или об отказе в удовлетворении такого ходатайства.