Кто получит наследство после смерти мужа, у которого была квартира в собственности, завещание на сына, который отказался в пользу матери, и родной брат в числе наследников?
Добрый день, Ирина
Поскольку брат является наследником второй очереди, а вы наследником первой очереди, то он может претендовать на наследство только если вы не будете в него вступать.
Добрый день! Брат является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и призывается к наследству только при отсутствии наследников первой очереди (супруг, дети, родители), так что шансов у брата нет.
У брата нет шансов на наследство - вы наследник и родители мужа.
При такой ситуации Вы являетесь уже полноправным собственником и никакие притязания брата мужа места иметь не могут. Теоретически он мог бы попробовать оспорить дарственную, но на практике это бесполезно. Поэтому опасаться нечего.