Ставрополь, 10.11.2022, 12:09

Диагноз ГЭРБ - мой опыт лечения и потребность обращения в полицию для скорректировки лечения пищевода

Вопрос №19944976 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2022, 12:09
В 2020 году мне поставили диагноз ГЭРБ и 2 года я на таблетках и испытываю сильный дискомфорт. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в полицию, чтобы следователи смогли изучить мои документы и скорректировать моё лечение пищевода? Я общался к 4 Гастроэнтерологам они все лечат по определённой схеме и пока таблетки принимаю изжоги нет, а как только бросаю, то всё возвращается обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел!

Объясняю Вам!

Постоянный рефлюкс в результате при гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь это крайне неприятное ощущение и я Вас понимаю

ГЭРБ лечится постепенно. Врач поможет подобрать необходимый курс лечения. Если заболевание находится в легкой форме, пациенту достаточно будет соблюдать определенную диету, отказаться от некоторых видов деятельности и иногда принимать медикаменты, отпускаемые без рецепта.

В случаях, когда симптомы более устойчивы (ежедневная изжога, симптомы, которые проявляются по ночам) может потребоваться приём лекарств, отпускаемых по рецепту. Операция является разумной альтернативой постоянному приёму лекарств, особенно если заболевание приобретается в раннем возрасте.

Операция также рекомендована, если лекарства не помогают. Однако сегодня появилось новое поколение препаратов, которые могут эффективно контролировать гастроэзофагеальный рефлюкс.

Если после приёма сильнодействующих препаратов, симптомы все еще причиняют дискомфорт, скорее всего их причиной является не ГЭРБ. Большинство гастроэнтерологов и хирургов не рекомендуют проводить операцию в подобных случаях, так как и после неё симптомы все равно продолжают беспокоить.

www.zdorovo365.ru

могу ли я обратиться в полицию, чтобы следователи смогли изучить мои документы и скорректировать моё лечение пищевода?

Вы знаете - можете, если считаете, что назначенное лечение привело к серьезному ухудшению Вашего состояния здоровья. И самое интересное то, что заявление у Вас примут

После этого в рамках проверки на основании ст.195. Порядок назначения судебной экспертизы УПК РФ будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна подтвердить или опровергнуть Ваши утверждения

И в случае, если экспертиза даст заключение о не правильности проводимого лечения, приведшего к тяжелому вреду здоровью, то будет возбуждено и расследовано уголовное дело.

10.11.2022, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете обратится в полицию с заявлением. На основании ст. 144 УПК РФ, полиция проведет проверку по вашему заявление на предмет наличия преступления. Но вряд ли сможет дать рекомендации по корректировке лечения пищевода.

10.11.2022, 12:16

Павел!

Обязательно скорректируют, если есть основания для привлечения к уголовной ответственности, например, за незаконный оборот наркотических средств или пситхотропных веществ по статьям 228-228.2 УК РФ.

10.11.2022, 12:23

Следователи не обладают такими полномочиями.

Провести экспертизу назначенного Вам лечения имеет право и обязана, на основании статьи 40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", та медицинская страховая компания, которая выдала вам медицинский полис.

Именно туда вам нужно обратиться с заявлением в свободной форме.

10.11.2022, 12:23

Органы полиции имеют совершенно иные функция

кроме того, сотрудники органов внутренних дел некомпетенты в решение вопросом медицинского характера, ;

если не устраивает качество оказания медицинской помощи то можете обратиться с соответствующим исковым заявление и в рамках гражданского процесса поставить вопрос об эффективности назначенных Вам схем лечения, а в качестве экспертной организации выбрать любую; Статьей 41 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены общие основания ответственности за причинение вреда.

Согласно данной норме закона вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В силу части 2 статьи 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).

Из изложенного следует, что в случае причинения гражданину морального вреда (нравственных и физических страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, в числе которых право гражданина на охрану здоровья, право на семейную жизнь, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 (статьи 1064 - 1101 ГК РФ) и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 21 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определено, что качество медицинской помощи - это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: 1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями; 3) на основе клинических рекомендаций; 4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 1 статьи 37 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Критерии оценки качества медицинской помощи согласно части 2 статьи 64 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 этого Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 9 части 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено право пациента на и возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (части 2 и 3 статьи 98 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон об основах охраны здоровья) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

Из части 2 статьи 98 названного выше закона следует, что медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации не только за причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи, но и за нарушение прав в сфере охраны здоровья.

Согласно пункту 6 статьи 4 Закона об основах охраны здоровья к основным принципам охраны здоровья относится доступность и качество медицинской помощи.

В пункте 21 статьи 2 данного Закона определено, что качество медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

В соответствии с частью 8 статьи 84 Закона об основах охраны здоровья к отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей).

Согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

10.11.2022, 12:50

Здравствуйте, Павел!

В случае Вашего внутреннего убеждения в том что лечение неквалифицированное и не приносит положительного результат, рекомендую для начала обратиться в другую, например частную клинику с целью консультации по поводу назначенного лечения.

При этом, исходя из сути Вашего вопроса, рекомендую обратиться с жалобой в стразовую компанию которая Вам выдала полис ОМС. Страхова компания на основании Вашего обращения обязана провести расследование на основании пункта 6 статьи 40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". В полицию обращаться смысла нет, так как она не наделена полномочиями по выявлению нарушений в сфере оказания качества медицинского обслуживания.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

6. Экспертиза качества медицинской помощи - выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. Экспертиза качества медицинской помощи проводится на основании критериев оценки качества медицинской помощи, утвержденных в соответствии с частью 2 статьи 64 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

10.11.2022, 14:17

Дело в том, что все Гастроэнтерологи назначают лечение ГЭРБ разными препаратами, но все они принадлежат одним и тем же группам: Ингибиторы протонной помпы, Прокинетики, Антацидные средства.

Возможно есть что-то ещё и сотрудники полиции заставят докторов почитать литературу или назначить мне операцию?

10.11.2022, 12:39

Павел, к сожалению у сотрудников полиции нет таких полномочий.

Возможно Вам стоит обратится с жалобой в министерство здравоохранения и в Роспотребнадзор с жалобой на действия врачей (п. 145 Регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 28.01.2021 N 11).

10.11.2022, 12:47

Сотрудники полиции, как раз, ничем не помогут. А вот страховая компания, со ссылкой на упомянутую выше статью 40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", как раз это сделает быстро и беспощадно. Потому что она заинтересована.

10.11.2022, 12:47

Павел, здравствуйте!

В данном случае нужно решать вопрос не путем обращения в полицию, а путем обращения в страховую компанию по полису ОМС которой Вы посещаете врачей.

Именно страховая компания вправе на основании вашей жалобы провести расследование на предмет качества Вашего лечения и в том случае, если в ходе проверки выяснится о наличии некачественного лечения страховая компания обязана вмешаться в данную ситуацию.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

6. Экспертиза качества медицинской помощи - выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. Экспертиза качества медицинской помощи проводится на основании критериев оценки качества медицинской помощи, утвержденных в соответствии с частью 2 статьи 64 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

7. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в единый реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач - специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в единый реестр экспертов качества медицинской помощи.

10.11.2022, 14:22

Павел!

В Ставрополе 162 гастроэнтерологических центра и врачей, которые могут помочь Вам с Вашей проблемой.

Если Вы решили, что проводимое лечение нанесло вред Вашему здоровью и у Вас есть для этого документально подтвержденные веские основания, то Вы можете обратиться с заявление в правоохранительные органы.

сотрудники полиции заставят докторов почитать литературу или назначить мне операцию?

Обязанности и права сотрудников полиции указаны в ст.12 Обязанности полиции и ст.13 Права полиции Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

То, что Вы указывает ни в обязанностях, ни в правах полиции я не нашел.

10.11.2022, 15:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Сотрудники полиции и других силовых структур не смогут заставить их почитать литературу!

Это не в ходит в их компентенцию.

Вам же надо написать жалобу в министерство здравоохранения.

Страховая компания вправе на основании вашей жалобы провести расследование.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

11.11.2022, 11:11

Я консультировался с разными специалистами в разных городах РФ и все они назначают одинаковое лечение. Просто я думаю, что врачи испугаются полицию и придумают что-то новое или полиция поможет мне найти доктора от Бога.

10.11.2022, 15:05

Павел!

Я просмотрел все лучшие гастроэнтерологические клиники

Попробуйте воспользоваться контактами 10 лучших гастроэнтерологических клиник Москвы

like.doctor

А насчет врачей и полиции.

Вы знаете, каждый должен заниматься своим делом: врачи, в соответствии с Федеральным закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечить, полиция на основании Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ - нас защищать.

10.11.2022, 15:24

Павел, прочитайте внимательно все ответы! Юристов Полиция в данном случае Вам ничем не поможет и тем более полицией Вы не сможете "напугать" врачей...

Если по вашему мнению врачи назначают неэффективное лечение, можно обратиться в Московские клиники путем онлайн общения и т.д., но не в полицию.

По качестве лечения, как я Вам ранее ответил нужно обращаться конкретно в страховую компанию по полису которого Вы посещаете врачей которые назначат лечение.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

6. Экспертиза качества медицинской помощи - выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. Экспертиза качества медицинской помощи проводится на основании критериев оценки качества медицинской помощи, утвержденных в соответствии с частью 2 статьи 64 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

7. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в единый реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач - специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в единый реестр экспертов качества медицинской помощи.

10.11.2022, 20:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сотрудники полиции и других силовых структур не смогут заставить их почитать литературу!

Это не в ходит в их компентенцию.

Вам же надо написать жалобу в министерство здравоохранения.

Страховая компания вправе на основании вашей жалобы провести расследование.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

11.11.2022, 11:12