Пользователь 9111.ru
Сочи, 10.11.2022, 12:36

Возможно ли привлечь должника к уголовной ответственности за неисполнение приговора суда?

Вопрос №19945091 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2022, 12:36
Ситуация следующая. Физ лицо взяло деньги в долг по расписке у другого физ лица. Суд уже был. Ответчик ничего не отрицал. Деньги возвращать не хочет. Также уже было начато исполнительное производство. Но деньги я так и не получил. Денег на счетах у него как я понял нет, либо он их где-то прячет. Можно ли привлечь данного гражданина к уголовной ответственности по статье УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта? Имеет ли значение какая сумма долга? В статье написано "Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда". Что значит злостное? Человек тупо деньги не хочет возвращать, это злостное или не злостное неисполнение? Как обстаят дела на практике с должниками, можно их привлекать к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, здравствуйте. Для того чтобы привлечь должника к уголовной ответственности по указанной Вами статье, уголовная ответственность возможно только после привлечения должника к административной ответственности по п. 4 ст. 17.15 Коап РФ как минумум дважды. Понятие "злостного" ни в кодексе ни в иных актах законодательных нет, все это носит оценочный характер и суд в конкретном случае сам определяет. Ну и конечно, хотелось отметить, что даже если и получится должника привлечь к уголовной ответственности, это не значит, что он сразу исполнит решение суда, только судимость будет и всё. Пусть приставы работают с должником.

10.11.2022, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Нельзя привлечь к уголовной ответственности.

10.11.2022, 12:38

Здравствуйте. Привлечь его к уголовной ответственности нельзя если у него отсутствуют деньги. То есть ему просто нечем платить. Вы можете писать приставам ходатайства чтобы они описали его имущество, сходили к нему домой и т.д.

10.11.2022, 12:39

Добрый день! Злостное-то есть неоднократное не исполнение, для привлечения к уголовной ответственности нужно привлечь к Административной сначала, несколько раз и только после этого привлекать к уголовной, нужно написать заявление приставу в рамках испол. Производства о привлечении к Административной ответственности исполнителя, это будет первым шагом к этому!

10.11.2022, 12:43

А вот у тех у кого долг по алиментам привлекают же к уголовной ответственности? У меня знакомая говорит, что посадила бывшего мужа за неуплату алиментов (ненадолго правда). Или алименты это другое? За алименты можно привлекать к УК, а за обычный долг нет? Есть разница? Кто может разъяснить этот момент?

10.11.2022, 12:50

Есть разница. За неуплату алиментов привлекают к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

10.11.2022, 12:57

А подскажите ещё пожалуйста, если мне человек пульт от шлагбаума должен и не хочет давать. Мой сосед чинит мне препятсвия, не пускает мой авто во двор. Вот такого человека можно привлекать к УК 315? Дело в том, что он уже был привлечён к КоАП 19.1, но там штраф всего 100 р и мировой судья сказала, что не может его обязать дать мне пульт, и что может только штраф копеечный назначить, и что мне нужно идти в гражданский суд, потому что там судья через приставов может обязать выдать его пульт. Только мне интересно как? Он же также скажет, что пульт не дам и всё? И придумает что-нибудь типа пульт стоит денег, а денег у меня нет. Что с ним пристав сможет сделать? Также копеечные штрафы назначать что-ли или этого товарища уже можно будет к УК по 315 привлекать? Разъясните пожалуйста.

10.11.2022, 13:40

Мировой судья прав.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и обязании передать Вам пульт от шлагбаума.

При неисполнении решения суда, должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера.

Каким образом пристав будет осуществлять исполнительские действия - это его личные заботы.

10.11.2022, 13:48