Специалисты могут расставить точки над и в вопросе о необходимости двух признаков преступления по статье 315 УК РФ
Наира, понимаю ваше возмущение.Похоже у вас сложная ситуация. По поводу вашего вопроса, злостность по данной статье определяется как невыполнение определенных обязанностей, возложенных на лицо в установленном законе порядке, продолжаемое после повторного предупреждения со стороны уполномоченных на это органов о недопустимости их неисполнения. К большому сожалению ни в одном нормативно-правовом акте, регулирующем деятельность по исполнению решений или приговоров суда, не говорится о том, что лицо должно быть предупреждено об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта.
Поэтому в вашем случае органы дознания вынесли отказной материал.
Если бы посмотреть ваши документы может быть, нашелся бы какой нибудь вариант.
Я подумаю над Вашим предложением.
Татьяна!
Как правило под злостным неисполнением судебного акта понимается отказ лица исполнить судебное решение, несмотря на повторное предписание суда; под воспрепятствованием его исполнению - принятие лицом мер, препятствующих своевременному исполнению судебного акта государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, коммерческой или иной организацией.