Краснодар, 10.11.2022, 14:11

Будут ли считаться доходы второго мужа при оформлении пособия с 8 до 16 лет, при условии что первый муж (отец ребёнка) умер?

Вопрос №19945467 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2022, 14:11
Будут ли считаться доходы второго мужа при оформлении пособия с 8 до 16 лет, при условии что первый муж (отец ребёнка) умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,будут. Потому что при назначении пособия считается ваш доход, а половину вашего дохода составляет доход вашего мужа по ст.34 СК РФ.

10.11.2022, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тогда нет - если брак не зарегистрирован в ЗАГС, то вы юридически не замужем, НО если он отец одного из детей, то для назначения пособия с него взыскиваются алименты по суду, иначе в пособии откажут.

10.11.2022, 14:18

На сегодня - он вам юридически никто, и вы подаете документы и пособие назначат на 1 год без учета его дохода. Потом вы родите - установите отцовство сожителя (к сожалению это так называется) и если не вступите в брак, то должны взыскать алименты, иначе не продлят пособие.

10.11.2022, 14:25

Пенсия по потере кормильца будет учитываться в доходы семьи (жена и муж).

10.11.2022, 15:15