Если да то какие документы нужны будут для согласия с его стороны?
Могу ли я после развода поменять фамилию себе и детям? Они несовершеннолетние. Нужно ли будет согласие отца?. Если да то какие документы нужны будут для согласия с его стороны? И могу ли я взять любую фамилию кроме девичьей?
Здравствуйте,Светлана!
Себе вы можете поменять. Обратитесь в ЗАГС с заявлением. А вот ребенку только с согласия отца.
п.2ст.59СКРФ- Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок , желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав , признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.